Помочь телеканалу Задать вопрос Оставить отзыв Youtube «Школа Шишкиного Леса» «Радость моя» детям
в Rutube

По секрету всему свету. Блог

Сенсорный экран — как он работает?

События

Оставлять сообщения могут авторизованные пользователи

Вход  Регистрация

Здравствуйте, ребята! Просматривая вопросы, которые вы мне присылаете, я заметил, что многие из вас интересуются тем, как работает сенсорный экран сотового телефона. Хочу поделиться с вами тем, что я узнал об этих загадочных экранах.

Подумайте только, ведь ещё недавно люди о сотовых телефонах могли только мечтать, а сейчас их так много и все модели отличаются друг от друга. Так чем же отличается телефон с сенсорным экраном от остальных телефонов? В телефоне с сенсорным экраном не нужна клавиатура, потому что такой экран реагирует на прикосновения к нему. А прикасаться к таким экранам можно пальцами или стилусом. Стилус — это устройство, в виде тонкой металлической палочки, с помощью которого можно управлять сенсорным экраном.

Бывает две разновидности сенсорных экранов в сотовых телефонах: резистивные и ёмкостные.

Резистивный экран состоит из стеклянной панели и гибкой пластиковой мембраны. И на мембрану и на стеклянную панель нанесены токопроводящие слои. Чтобы эти слои не соприкасались, между мембраной и стеклянной панелью размещён слой микроизоляторов. Но стоит дотронуться до экрана, как эти слои соприкасаются и телефон получает сигнал о месте прикосновения. К такому экрану можно прикасаться пальцами, стилусом и даже пальцами в перчатках.

А вот ёмкостный экран реагирует только на прикосновение пальцев без перчаток. И это потому, что человек, как и все живые существа, является проводником тока, а ёмкостный экран телефона состоит из стеклянной панели снабжённой токопроводящим покрытием. В углах экрана расположены электроды, подающие небольшое напряжение на это покрытие. Но оно безопасно для человека. При прикосновении пальцев к экрану происходит утечка тока. Электроника телефона регистрирует эту утечку и затем вычисляет место прикосновения. Ну а потом телефон выполняет все наши команды.

Вот как интересно всё это устроено!

Зубок
Зубок
27 февраля 2013 просмотров: 4001 2
© 2008—2024, ДСОТ «Радость моя» Все права защищены.
Лицензия на осуществление телевизионного вещания серия ТВ
№ 29894 от 26.07.2019 г. выдана Некоммерческому партнерству «Производящая телевизионная компания «ПТК»