Помочь телеканалу Задать вопрос Оставить отзыв Youtube «Школа Шишкиного Леса» «Радость моя» детям
в Rutube

Тайна русского слова. Вопросы

Задавать вопросы могут авторизованные пользователи

Вход  Регистрация
Василий Давыдович! Вы хорошо знаете свой род. Я даже позавидовала Вам. А я про бабушек-дедушек ничего не знаю, в глаза их никогда не видела. Родители не хотели о них говорить.Жаль... Узнала у С.С.Аверинцева, что слово дух (по еврейски рух ) - женского рода. Может, Троица (слово женского рода) содержит в себе Дух - женское начало? И соединение Отца с Сыном и Духом - это прообраз всего живущего на земле? Спасибо. ответить
Елена Шелестова
Елена Шелестова
2 ноября 2011 просмотров: 3025 0
Рейтинг вопроса: 2
Посмотрели: 3025
Подписались: 0
Понравилось: 0

Ответы

  • Знаете, Елена, это одна из отличительных черт восточного человека - почитание старших, рода. Такая мощная скоба, что по сию пору держит целые нации. Но у нас, христиан, есть ценности иного порядка, о которых надо бы помнить. Это когда «крови не родной, а души одной». Той самой, что «всегда христианка». Не зря иеромонах Серафим (Роуз) говорил о христианах, как о «новой расе».

    Василий Ирзабеков
    Василий Ирзабеков Ведущий программы
    2 ноября 2011 0
    ответить
    • Василий Давыдович! Спасибо на добром слове. Все беды - от непочтения к старшим. Если старого не чтишь, которого видишь, как будешь чтить Бога, которого не видишь? Думаю, Вы согласитесь с моей перефразировкой. Бьюсь на одном форуме, говорю им - радость и страдание - однокоренные слова. А они мне в ответ - такие гадости... Да все разом! Даже батюшка, позвавший меня на этот форум, не заступился. В рассуждалки играть все горазды. Истина мало кому нужна... Я говорила им, что зерно свободы Бог нам дал. Но, как и все данные Им добродетели, это зерно извратилось в своеволие. Свобода на земле - это крупочки этого зерна. Абсолютная свобода есть только у Бога. И, видимо, будет у нас в раю. Они меня в куски разорвали. Я даже разревелась... А что Вы думаете о свободе? С праздником, Василий Давыдович! Желаю Вам спасения души и всегда видеть средства для этого. Очень Вам рада.
      Елена Шелестова
      Елена Шелестова
      3 ноября 2011 0
      ответить
      • Солидарен с Вами. И не убивайтесь так. В куски, говорите, разорвали? А вот Христа распяли. И предал ученик. Есть такая поговорка азербайджанская: "Не бойся входить в дом, где не чтут Бога, но не входи туда, где не чтут старших". Всё правильно, потому как вчерашний атеист может сегодня уверовать. А вот невежа и хам с юности так и останется им. Помощи Вам Божией.
        Василий Ирзабеков
        Василий Ирзабеков Ведущий программы
        3 ноября 2011 0
        ответить
© 2008—2024, ДСОТ «Радость моя» Все права защищены.
Лицензия на осуществление телевизионного вещания серия ТВ
№ 29894 от 26.07.2019 г. выдана Некоммерческому партнерству «Производящая телевизионная компания «ПТК»