Помочь телеканалу Задать вопрос Оставить отзыв Youtube «Школа Шишкиного Леса» «Радость моя» детям
в Rutube

Академия занимательных наук. Астрономия. Вопросы

Задавать вопросы могут авторизованные пользователи

Вход  Регистрация

Здравствуйте, Филипп Филиппович! Расскажите, пожалуйста, про атмосферу, стратосферу, где они находятся и на каком расстоянии от поверхности земли и из чего состоят.

Соня Бачурина. 11 лет, Казахстан, Усть-Каменогорск

ответить
sof@))) ...
sof@))) ... Усть-Каменогорск, 23 года
14 октября 2011 просмотров: 3468 0
Рейтинг вопроса: 3
Посмотрели: 3468
Подписались: 0
Понравилось: 0

Ответы

  • Дорогая Соня, атмосфера (от. др.-греч. ?τμ?ς — пар и σφα?ρα — шар) — газовая оболочка, окружающая планету Земля. Внутренняя её поверхность покрывает гидросферу и частично земную кору, внешняя граничит с околоземной частью космического пространства. Толщина атмосферы — примерно 2000—3000 км от поверхности Земли. Атмосфера Земли возникла в результате выделения газов при вулканических извержениях. С появлением океанов и биосферы она формировалась и за счёт газообмена с водой, растениями, животными и продуктами их разложения в почвах и болотах.

    В настоящее время атмосфера Земли состоит в основном из газов и различных примесей (пыль, капли воды, кристаллы льда, морские соли, продукты горения).

    Концентрация газов, составляющих атмосферу, практически постоянна, за исключением воды (H2O) и углекислого газа (CO2). В зависимости от температуры в атмосфере различают следующие основные слои: тропосферу, стратосферу, мезосферу, термосферу, экзосферу . Переходные области атмосферы между соседними оболочками называют соответственно тропопауза, стратопауза и т. п.

    Стратосфера — слой атмосферы, располагающийся на высоте от 11 до 50 км. Характерно незначительное изменение температуры в слое 11—25 км (нижний слой стратосферы) и повышение её в слое 25—40 км от −56,5 до 0,8°С . Достигнув на высоте около 40 км значения около 273 К (около 0°С), температура остаётся постоянной до высоты около 55 км.

    Именно в стратосфере располагается слой озоносферы («озоновый слой») (на высоте от 15—20 до 55—60 км). Плотные слои воздуха — тропосфера и стратосфера — защищают нас от поражающего действия радиации.

    Атмосфера снабжает нас необходимым для дыхания кислородом.??

    Филипп Филиппович
    Филипп Филиппович
    20 октября 2011 0
    ответить
© 2008—2024, ДСОТ «Радость моя» Все права защищены.
Лицензия на осуществление телевизионного вещания серия ТВ
№ 29894 от 26.07.2019 г. выдана Некоммерческому партнерству «Производящая телевизионная компания «ПТК»