Помочь телеканалу Задать вопрос Оставить отзыв Youtube «Школа Шишкиного Леса» «Радость моя» детям
в Rutube

Академия занимательных наук. Астрономия. Вопросы

Задавать вопросы могут авторизованные пользователи

Вход  Регистрация

Здравствуйте, Филипп Филиппович! У нас такой вопрос, какая температура в космосе? Там наверно очень холодно, ведь у космонавтов такие огромные скафандры!!!

Панфиловы Настя и Вера, 10 и 8 лет

ответить
Панфилолва Настасья
Панфилолва Настасья Омск
18 февраля 2013 просмотров: 2678 1

Ответы

  • Здравствуй, Настасья. Температура в космосе может очень сильно варьироваться. Считается, что она равна абсолютному нулю, то есть 0 градусов Кельвина или -273,15 градуса Цельсия. Однако на самом деле предмет, оставленный в открытом космосе при условии, что на него не будет воздействовать излучаемое звёздами тепло, охладится (или нагреется) до температуры 2,725 градусов Кельвина или -270,425 градусов Цельсия. Это обусловлено воздействием реликтового излучения. Реликтовое излучение – это электромагнитное космическое излучение.

    Космос является горячим и холодным одновременно в зависимости от того, в какой именно точке измеряется температура. Вдали от звёзд, куда почти не проникает тепловой поток, она будет равна примерно 2,725 градусам Кельвина, но при приближении к звезде будет постепенно увеличиваться. Вблизи Земли температура расположенного в открытом космосе тела, находящегося под прямыми лучами Солнца, может повышаться до 473 градусов Кельвина. При приближении к звезде она будет расти.

    Филипп Филиппович
    Филипп Филиппович
    28 февраля 2013 0
    ответить
© 2008—2024, ДСОТ «Радость моя» Все права защищены.
Лицензия на осуществление телевизионного вещания серия ТВ
№ 29894 от 26.07.2019 г. выдана Некоммерческому партнерству «Производящая телевизионная компания «ПТК»