Помочь телеканалу Задать вопрос Оставить отзыв Youtube «Школа Шишкиного Леса» «Радость моя» детям
в Rutube

Академия занимательных наук. Астрономия. Вопросы

Задавать вопросы могут авторизованные пользователи

Вход  Регистрация

Здравствуйте, многоуважаемый профессор КАПа! Как парадокс Эйнштейна действует в космосе с космонавтами?

ответить
Ефремова Ксюша
Ефремова Ксюша Мурино, 17 лет
12 июня 2020 просмотров: 925 2

Ответы

  • Здравствуй, Ксюша! Парадокс Эйнштейна не действует на космонавтов, так как ракеты пока не летают со скоростями, близкими к скорости света. Или, если действует, то очень незначительно.

    Филипп Филиппович
    Филипп Филиппович
    17 июня 2020 0
    ответить
  • Здравствуй, Ксюша! Если человек движется со скоростью, близкой к скорости света, то время для него замедляется. Замедление времени восходит к специальной теории относительности Эйнштейна, которая учит нас, что движение в пространстве на самом деле создаёт изменения в потоке времени. Чем быстрее ты движешься сквозь три измерения, которые определяют физическое пространство, тем медленнее ты движешься через четвёртое измерение, которое, по сути, представляет собой время.

    Филипп Филиппович
    Филипп Филиппович
    15 июня 2020 0
    ответить
  • Я недавно смотрела фильм "Москва-Кассиопея. Отроки во Вселенной", и там ребята были в космосе по земным меркам 27 лет, а для детей прошёл всего 1 год. В фильме было сказано, что это связано с парадоксом Эйнштейна. Поясните, пожалуйста, эту связь. Мне кажется, здесь задействована скорость движения в космическом пространстве. Заранее спасибо!

    Ефремова Ксюша
    Ефремова Ксюша Мурино, 17 лет
    12 июня 2020 0
    ответить
    • Здравствуй, Ксюша! Это парадокс близнецов. Чтобы объяснить суть этого понятия, берут за основу двух близнецов. Допустим, их зовут Бифф и Клифф. В свой 20-й день рождения Бифф решает сесть в космический корабль и отправиться в космос. Предположим, он сможет путешествовать со скоростью света. В полете он проводит пять лет. Когда возвращается обратно на Землю, ему 25 лет. Всё это время его брат-близнец Клифф, который никуда не улетал, остается дома. Правда, Биффа он встречает в возрасте 95 лет. Поскольку Бифф двигался очень быстро, со скоростью света, время фактически двигалось медленнее для него. Кажется, ответ очевиден: для Биффа прошли только 25 лет жизни. Но он родился в тот же момент, что и Клифф. То есть 90 лет назад. Так сколько лет ему получается: 25 или 90? В этом и парадокс.

      Филипп Филиппович
      Филипп Филиппович
      15 июня 2020 0
      ответить
      • Спасибо Большое!!! P.S.: Так можно в будущее слетать!
        Ефремова Ксюша
        Ефремова Ксюша Мурино, 17 лет
        15 июня 2020 0
        ответить
© 2008—2024, ДСОТ «Радость моя» Все права защищены.
Лицензия на осуществление телевизионного вещания серия ТВ
№ 29894 от 26.07.2019 г. выдана Некоммерческому партнерству «Производящая телевизионная компания «ПТК»