Помочь телеканалу Задать вопрос Оставить отзыв Youtube «Школа Шишкиного Леса» «Радость моя» детям
в Rutube

Академия занимательных наук. Астрономия. Вопросы

Задавать вопросы могут авторизованные пользователи

Вход  Регистрация

Здравствуйте, Филипп Филиппович! Наблюдая за звёздным небом, я обнаружил две недели назад очень яркий объект, по яркости он был равен Венере. Открыв приложение на смартфоне, я увидел, что это даже не планета, а звезда Эниф. Про эту звезду я ничего не слышал, поэтому подумал, что она взорвалась, став сверхновой. Но в интернете никакой информации нет об этом. Я в замешательстве. Не может же звезда быть такой яркой, чтобы затмевать другие звезды. Даже Сириус в сравнении с ней блеклая точка! Буду благодарен, если вы просветите меня насчёт того, что происходит с Энифом!

ответить
Петров Максим
Петров Максим Москва, 20 лет
10 ноября 2021 просмотров: 893 1

Ответы

  • Здравствуй, Максим! Звезда Эниф расположена в  созвездии Пегаса. Пегас -это крылатый конь из мифов Древней Греции. По различным версиям, слово эниф означает нос или морду мифического коня. Эниф является оранжевым субгигантом. Его удаленность от Солнца – 670 световых лет. Он хорошо виден на ночном небосводе даже невооруженным глазом. В простой телескоп или хороший бинокль можно даже разглядеть его желтовато-оранжевый цвет. Наилучшим временем для наблюдений за Энифом является период примерно с середины июня по конец ноября. Будучи массивной звездой, Эниф находится на завершающем этапе своей эволюции. Согласно расчетам, в наши дни в его недрах вот-вот начнется, либо уже начался синтез углерода и кислорода из гелия. Конечной формой данной звезды может быть вспышка сверхновой звезды, либо редкого неоново-кислородного белого карлика с радиусом меньше земного.

    Филипп Филиппович
    Филипп Филиппович
    11 ноября 2021 0
    ответить
    • То есть, в данный момент Эниф не взорвался, но находится на завершающей стадии своего жизненного цикла, да?

      Петров Максим
      Петров Максим Москва, 20 лет
      11 ноября 2021 0
      ответить
      • Здравствуй, Максим! Да, конечно. Эниф довольно холодный оранжевый сверхгигант спектрального класса К2 с температурой поверхности 4 460 K. Как и Бетельгейзе, он может либо взорваться как сверхновая, либо превратиться в белый карлик. Эниф является частью семейства из трёх очень похожих сверхгигантов. Два другие это альфа и бета близлежащего Водолея, Садальмелик и Садальсууд. Эта тройка имеет примерно ту же самую светимость и находится на том же самом расстоянии. Как сверхгигант, Эниф находится на последних стадиях звёздной эволюции. Жизненный цикл звезды может длиться от менее 1,5 млн лет и до 1 млрд лет и более. Стадия сверхгигантов длится примерно в 10 раз меньше, чем стадия главной последовательности диаграммы Герцшпрунга — Рассела.

        Филипп Филиппович
        Филипп Филиппович
        12 ноября 2021 0
        ответить
        • Спасибо большое! Столько всего интересного узнал! Храни вас Господь!

          Петров Максим
          Петров Максим Москва, 20 лет
          13 ноября 2021 0
          ответить
          • Здравствуй, Максим! Мы очень рады, что наш сайт тебе нравится. Пиши нам в любое время. Это очень похвально, что у тебя такой живой интерес к астрономии. Успехов тебе и новых интересных наблюдений.

            Филипп Филиппович
            Филипп Филиппович
            15 ноября 2021 0
            ответить
            • Здравствуйте! Ещё раз спасибо! Вам тоже успехов!
              Петров Максим
              Петров Максим Москва, 20 лет
              20 ноября 2021 0
              ответить
© 2008—2024, ДСОТ «Радость моя» Все права защищены.
Лицензия на осуществление телевизионного вещания серия ТВ
№ 29894 от 26.07.2019 г. выдана Некоммерческому партнерству «Производящая телевизионная компания «ПТК»