Помочь телеканалу Задать вопрос Оставить отзыв Youtube «Школа Шишкиного Леса» «Радость моя» детям
в Rutube

Академия занимательных наук. Химия. Вопросы

Задавать вопросы могут авторизованные пользователи

Вход  Регистрация
Дмитрий Иванович я давно хотел спросить правда ли что из графита при сильном нагреве можно делать алмаз (нам рассказал об этом учитель истории в воскресной школе или церковно приходской школе ) ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ ЗНАТЬ
Романчук Максим Юрьевич, 12 лет, Cевероуральск ответить
28 июня 2011 просмотров: 2928 0
Рейтинг вопроса: 2
Посмотрели: 2928
Подписались: 0
Понравилось: 0

Ответы

  • Алмаз! это всё равно что когда то в греции алхимики гнались за добычей филосовского камня, который по приданию всё обращал в золото! сейчас с этой работой неплохо справляется балончик с золотой краской! да и та сделанна не из настоящего золота. хотя если обратится к физике то при высоком давлении и нагревании можно получить алмаз, но дома это не получится, нужны специальные контейнеры, приборы, печи. и да, с графитом из карандаша даже не пытайся ничего делать - это не тот графит, есть рекристаллизованный графит, ачесоновский графит.
    Это всё очень сложно! графиты разного происхождения есть на земле! вот допустим: графитовый стержень из карандаша! два наших русских учёных, при его нагревании добыли графен, который уже нашёл своё применение для сотовых телефонов. а так здесь всё физика! графит по суте дела это углерод, а алмаз получить можно из скрытокристалического графита, как и говорил уже при давлении и нагревании. так что смотря какой графит!
    Rак я приводил примеры их очень много, найти кристалический, рекристаллизованный очень сложно, а тот который из карандаша не подойдёт! и так собственно говоря об алмазе из графита! что у графита что у алмаза формула (С), углерод, алмаз получившийся из графита как я рассказывал при давлении и нагревании, искуственный, настоящий алмаз - самородный! а из такого алмаза делают: украшения и там ещё что-нибудь такое примитивненькое, настоящие алмазы стоят очень дорого, а тут в любом ларьке на рынке алмазами бросаются, вот это и есть из рекристализованного графита.
    так что учитель по истории в чём-то прав! но в будущем учитель по химии объяснит всё как есть!
    Олег (15 лет) Краснокаменск, 15 лет, Краснокаменск
    29 июня 2011 0
    ответить
    • Немного сумбурно, но верно! Добавлю лишь, что теоретически, если делать алмаз искусственно, из графита например, используя высокие температуру и давление, то такой бриллиант будет гораздо дороже натурального.
      ДМИТРИЙ ИВАНОВИЧ
      1 июля 2011 0
      ответить
© 2008—2024, ДСОТ «Радость моя» Все права защищены.
Лицензия на осуществление телевизионного вещания серия ТВ
№ 29894 от 26.07.2019 г. выдана Некоммерческому партнерству «Производящая телевизионная компания «ПТК»