Помочь телеканалу Задать вопрос Оставить отзыв Youtube «Школа Шишкиного Леса» «Радость моя» детям
в Rutube

Аты-баты. Военная история России. Вопросы

Задавать вопросы могут авторизованные пользователи

Вход  Регистрация

Здравия желаю!!!!!!!! А расскажите, пожалуйста, о битве при Малоярославце.

ответить
паша
паша
3 декабря 2011 просмотров: 2585 0
Рейтинг вопроса: 2
Посмотрели: 2585
Подписались: 0
Понравилось: 0

Ответы

  • Здравия желаю, Паша!

    Сражение при Малоярославце произошло 24 октября 1812 года. Его целью было не дать отступающей из Москвы на Смоленск армии Наполеона пройти через город Калугу, где находились большие склады продовольствия и боеприпасов. Город Малоярославец стоял как раз на пути французов. И командующий русской армией полководец Михаил Илларионович Кутузов решил именно здесь поставить заслон врагу. Утром 24 октября сражение началось атакой нашего егерского пехотного полка (около 1000 человек) против двух батальонов (500-600 человек) французов, занимавших в тот момент город. Нашим солдатам удалось потеснить противника на окраину города, но к 11 часам французы, введя в бой подкрепление, вновь завладели Малоярославцем. Подошедшие свежие подразделения русской армии помогли выровнять ситуацию и выбить противника из города...

    И так продолжалось до темноты, город 8 раз переходил из рук в руки. С обеих сторон постепенно подходили новые силы, которые незамедлительно бросались в бой. К полудню число сражающихся было около 20 000, а к концу сражения до 50 000 человек, бои были очень ожесточенными и кровопролитными. Последние выстрелы стихли только к 10 часам вечера. Малоярославец остался за французами.

    Однако, увидев на следующее утро, окружившую его полукольцом, превосходящую по силам, боевому духу и готовую к новому генеральному сражению русскую армию, Наполеон понял, что сражения этого ему не выиграть, приказал отступить из Малоярославца и повернуть на разорённую его же войсками Смоленскую дорогу.

    Таким образом стратегический замысел М.И. Кутузова полностью удался. Русская армия заставила Наполеона отступать по враждебной территории, истребляя войско врага не столько боями, сколько лишением его снабжения.

    Бывалый Солдат
    Бывалый Солдат
    1 февраля 2012 0
    ответить
© 2008—2024, ДСОТ «Радость моя» Все права защищены.
Лицензия на осуществление телевизионного вещания серия ТВ
№ 29894 от 26.07.2019 г. выдана Некоммерческому партнерству «Производящая телевизионная компания «ПТК»