Помочь телеканалу Задать вопрос Оставить отзыв Youtube «Школа Шишкиного Леса» «Радость моя» детям
в Rutube

Аты-баты. Военная история России. Вопросы

Задавать вопросы могут авторизованные пользователи

Вход  Регистрация

Здравия желаю, Бывалый Солдат! А расскажите, пожалуйста, про оборону крепости Осовец, которую прозвали Атакой Мертвецов. С уважением, Иван, 20 лет, Алтайский край.

ответить
Иван Дёмин
Иван Дёмин 21 год
3 марта 2023 просмотров: 358 0

Ответы

  • Здравия желаю, Иван! Сначала была немецкая газовая атака 6 августа 1915 года. Под сильным артиллерийским огнём враги пустили хлор – отравляющий газ, который поражает кожу и лёгкие, приводя к удушью и смерти. Когда от яда погибло всё живое, на глазах у немецкого полка встали с земли и сразу пошли в атаку несколько десятков окровавленных, обожжённых и позеленевших русских солдат во главе с офицером. Немцев охватил животный ужас, и те, кто побежал – выжили, остальные были уничтожены. Позже в газетах «Русское слово» и «Псковская жизнь» было опубликовано воспоминание одного из непосредственных участников обороны Осовца: "Измученные, отравленные, они бежали с единственной целью — раздавить германцев. Отсталых не было, торопить не приходилось никого. Здесь не было отдельных героев, роты шли как один человек, одушевлённые только одной целью, одной мыслью: погибнуть, но отомстить подлым отравителям."

    "Там, где миру конец, Стоит крепость Осовец, Там страшнейшие болота, Немцам лезть в них неохота", — так распевали оказавшиеся волей судеб в крепости ратники ополчения.

    Бывалый Солдат
    Бывалый Солдат
    5 марта 2023 1
    ответить
    • А я ещё слышал что один из немцев потом сказал:"Как можно их победить, если сама смерть подняла их в атаку"
      Иван Дёмин
      Иван Дёмин 21 год
      5 марта 2023 0
      ответить
      • Здравия желаю! Да, это так. Русские не сдаются! Есть мнение, что появилась эта фраза именно после так называемой "Атаки Мертвецов".

        Бывалый Солдат
        Бывалый Солдат
        6 марта 2023 0
        ответить
© 2008—2024, ДСОТ «Радость моя» Все права защищены.
Лицензия на осуществление телевизионного вещания серия ТВ
№ 29894 от 26.07.2019 г. выдана Некоммерческому партнерству «Производящая телевизионная компания «ПТК»