Помочь телеканалу Задать вопрос Оставить отзыв Youtube «Школа Шишкиного Леса» «Радость моя» детям
в Rutube

Едем, плаваем, летим. Блог

История создания велосипеда

События

Оставлять сообщения могут авторизованные пользователи

Вход  Регистрация

Учёные-исследователи до сих пор точно не выяснили, кто же придумал велосипед!

Существует мнение, что самый первый эскиз такого транспортного средства принадлежит Леонардо да Винчи. Около 400 лет назад этот художник и изобретатель нарисовал некий экипаж, состоящий из двух одинаковых по размеру колес, руля, седла и педалей. Но в те годы эта идея так и осталась лишь рисунком. Прежде чем велосипед стал таким, каким мы его видим сейчас, ему пришлось пройти долгий и трудный путь открытий и преобразований.

Считается, что самый первый велосипед появился во Франции в 1808 году. А выглядел он так: два колеса были соединены деревянной перекладиной без руля. Педалей у того велосипеда не было, так что ехать на нём можно было только отталкиваясь ногами от земли.

В 1817 году немецкий профессор Карл фон Дрез усовершенствовал конструкцию и придумал руль, который помогал более-менее управлять велосипедом.

Через 20 лет после этого шотландский кузнец Киркпатрик Макмиллан придумал педали и седло, но велосипед всё равно не пользовался популярностью в те годы.

Зато в 1864 году во Франции появляется первый стальной велосипед с разными колесами: диаметр переднего достигал чуть ли не двух метров, в то время как заднее было очень маленьким. Это было придумано для увеличения скорости движения, но уж очень опасно было ездить на таком неустойчивом транспортном средстве – при наезде на любое препятствие велосипедист терял равновесие и падал.

Наконец, к концу 19 века появляется велосипед с двумя низкими одинаковыми колесами, длинной рамой и цепной передачей на ось заднего колеса. Так началось производство велосипедов, максимально похожих на те, которыми мы пользуемся сегодня. Занятным фактом является то, что большое количество известных автомобильных производителей начинали как заводы по изготовлению… велосипедов!

Алексей Куличков
Алексей Куличков
14 августа 2012 просмотров: 5403 2
© 2008—2024, ДСОТ «Радость моя» Все права защищены.
Лицензия на осуществление телевизионного вещания серия ТВ
№ 29894 от 26.07.2019 г. выдана Некоммерческому партнерству «Производящая телевизионная компания «ПТК»