Помочь телеканалу Задать вопрос Оставить отзыв Youtube «Школа Шишкиного Леса» «Радость моя» детям
в Rutube

Мне нужен совет. Вопросы

Задавать вопросы могут авторизованные пользователи

Вход  Регистрация

Здравствуйте, батюшка! Подскажите, пожалуйста, как мне быть... У меня болезнь нервная, всю жизнь болею... На таблетках. Было три эпизода обострения. Но раньше я помоложе была, а теперь мне уже 46, боюсь не выкарабкаться. Постоянный страх смерти. Измучилась, тяжело мне, и жить хочется. Как избавиться от этого страха, особенно когда плохо, а плохо каждый день? Обострения всегда когда работаю, пробовала в магазине - ушла, пробовала учителем по образованию, ушла, пробовала нянечкой в детском саде - ушла. Прошлым летом устроилась почтальоном, проработала полгода, и опять всё сначала: похудела, слабость, давление, учащенное сердцебиение и т.д. Лечусь у психиатра, пока не очень помогает. Как избавиться от страха смерти? Устала. Порой накрывает отчаяние. Грех ли быть домохозяйкой, ведь жизнь такая дорогая, но и здоровье не купишь. Посоветуйте мне, батюшка, пожалуйста, прошу вас. Помолитесь за большую рабу Божию Ольгу, пожалуйста!!!

ответить
щербина оля
щербина оля приморье, 46 лет
16 марта 2024 просмотров: 23 0

Ответы

  • Господи, благослови!
    Оленька, Божией милостью  —  с благодарностью к Богу — пользуйтесь тем, что у Вас есть.
    То, что у Вас есть страх смерти,  —  это  настоящее приобретение! Святые отцы добивались этого состояния годами! Страх смерти  —  это дар Божий! Но  нужно не в отчаяние с ним входить. А благодарить за этот дар Бога и верно им  распоряжаться. Страх смерти побуждает человека к покаянию, к усиленной молитве. А вы пустили этот дар на поталу диаволу. Не позволяйте диаволу  распоряжаться этим даром Божиим! Наоборот, взбодритесь и начинайте Бога благодарить! Старайтесь приносить покаяние. За это Вам будет дан дар сладких слёз.
    А то, что у Вас психическое заболевание… Так кто из нас в этом плане здоров? Просто у Вас это более ярко выражено. Ну так и в этом есть положительный момент! У вас, скорее всего, есть свойство концентрироваться на одном занятии, и Вы не можете «распыляться». Верно? А это очень желательное состояние для христианина. Потому что оно рождает истинное внимание! (Впрочем, я предположил, что так. Может, Вы поясните и окажется, что у Вас заболевание иначе проявляется.)
    По работе мне трудно Вам что-либо посоветовать. (У Вас много специфики.) Здесь надо просить Бога, чтобы Он все устроил. Но для этого надо сначала  принять те дары, которые Он Вам уже дал. И сделать это с благодарным сердцем. Тогда начнёт и остальное устраиваться (и выстраиваться).
    Архимандрит Алипий (Светличный).
    8 апреля 2024 0
    ответить
    • Спасибо, батюшка!!! От Ваших слов немножко легче стало.

      щербина оля
      щербина оля приморье, 46 лет
      9 апреля 2024 0
      ответить
© 2008—2024, ДСОТ «Радость моя» Все права защищены.
Лицензия на осуществление телевизионного вещания серия ТВ
№ 29894 от 26.07.2019 г. выдана Некоммерческому партнерству «Производящая телевизионная компания «ПТК»