Помочь телеканалу Задать вопрос Оставить отзыв Youtube «Школа Шишкиного Леса» «Радость моя» детям
в Rutube

Мне нужен совет. Вопросы

Здравствуйте, батюшка! У меня к вам вопрос - работаю почтальоном, прохожу через много людей. Начала болеть, похудела. Невроз. Одна женщина ...
щербина оля
щербина оля приморье, 46 лет
просмотров: 22 0
Господи, благослови!
Ольга, Вы совершенно верно рассуждаете. Сама по себе булавка в одежде не является чем-то греховным. Но если булавке вменяются какие-то вещи мистического характера (и она становится «амулетом»),  нужно твёрдо отвергнуть такой амулет. Мы носим святой Крест, и он для нас не амулет, который защищает от сглаза. Он - святыня и образ нашего спасения. Крестом Господь избавил нас от работы врагу. Потому будем тверды в нашей вере и любви к Господу и Его Кресту. 
Если Вы не послушались лукавых советчиков, то каяться Вам не в чем.
Архимандрит Алипий
Здравствуйте, батюшка. Мне нужен ваш совет. Я закончил училище по специальности "Оператор компьютера". Работы в моём райцентре почти нет. Случайно найдя объявление в газете, я устроился в организацию, которая ведёт торговлю овощами и ягодами. Бизнес. Устроился туда, так как было бесплатное жильё без оплаты коммунальных. Поначалу всё было хорошо, но после Нового года начальник начал грузить меня работой. Помимо работы с компьютером, я также занимаюсь разгрузкой и погрузкой коробок с товарами, в общем, работы хватает. В один день начальник устроил мне выговор, что я плохо работаю и у меня полный бардак, хотя все работники работали по тем указаниям, что были даны директором. При этом все деньги с продажи товаров в интернет-магазинах директор и его жена-секретарь забирают себе. Мне же платят минимальную зарплату 21 тысячу вместо положенных 25-35. Кто-то говорит, что "Начальник всегда прав, терпи", кто-то советует накопить сколько-то денег, подучиться и уходить от него. Лично я склоняюсь ко второму варианту. Но меня терзает вопрос: прав ли я? Пожалуйста, помогите разобраться.
Здравствуйте, батюшка. Мне нужен ваш совет. Я закончил училище по специальности "Оператор компьютера". Работы в моём райцентре почти нет. ...
Иван Дёмин
Иван Дёмин 21 год
просмотров: 22 0
Господи, благослови! 
Иван, Вы задали вопрос, который адресован не к компетенции священника. Это вопрос Вашего выбора  — по тем обстоятельствам, которые складываются у Вас. Я со своей стороны могу лишь посоветовать Вам, чтобы перед решением вопроса Вы крепко помолились Богу о Вашем вразумлении. И мысль, которая придёт Вам после молитвы, будет та, в которой Вам стоит утвердиться.
 
Архимандрит Алипий
посмотреть другие ответы
Здравствуйте, батюшка. Скажите, пожалуйста, может, Вам известны правила общения с людьми с абьюзивными наклонностями? Например, в ситуациях, когда как бы ты ни поступил - хорошо или плохо, твои родственники считают тебя виновным. Это очень серьёзный недуг души. Но, что нужно учесть близким, чтобы не привыкнуть к ощущению вины и чтобы это сильно не ранило душу. У меня ДЦП, отец от нас ушёл семь лет назад. Тоже год тиранил семью очень сильно, после 14 лет отсутствия в семье ради зарабатывания денег на севере. Сейчас я пытаюсь с ним поддерживать связь, но его надолго не хватает, наступает невротический контроль, а потом снова все во всем виноваты, у мамы частично то же самое. Как мне с ними общаться, чтобы не раздражать их? Может, есть какие-то темы, которые нельзя обсуждать с такими людьми? Иногда доходит до абсурда: сходил в туалет - виноват, не сходил - тоже. Маме с папой по 63 года. Мне 33, у папы расстройство личности, лечиться не хочет, мама не проверялась, хотелось бы как-то защитить свою психику, потому что я с психосоматикой (леченной). Вот решила с Вами посоветоваться. С уважением. Яна.
Здравствуйте, батюшка. Скажите, пожалуйста, может, Вам известны правила общения с людьми с абьюзивными наклонностями? Например, в ...
Яна
Яна
просмотров: 34 0
Господи, благослови!
Яна, к сожалению, я не встречал людей с абьюзивными наклонностями, которые необходимо было бы преодолевать. Тем более что абьюзивность разнообразна, и невозможно предусмотреть, каким образом она себя проявит. 
Вас интересует, какие темы Вам не стоит затрагивать. Но это возможно определить только опытным путём. Т.е., то, что не нравится Вашим родителям, стоит избегать в обсуждениях. В то же  время люди с абьюзивным расстройством обычно  раздражительны, и у них любой предмет обсуждения или поступок может вызвать раздражение. Поэтому посоветовать Вам что-либо трудно, кроме как пожелать воспринимать реакцию отца положительно, понимая его состояние. И, конечно, молиться за него.
 
Архимандрит Алипий
Здравствуйте, дорогой батюшка! У меня к вам несколько вопросов. 1.Мне 46 лет, у меня полгода назад женился сын, живёт отдельно. Работает в ...
щербина оля
щербина оля приморье, 46 лет
просмотров: 31 0
Господи, благослови!
Ольга, по Вашим вопросам не стану много писать, потому что попросил Господа меня вразумить.
Поэтому по сыну скажу так: Ваше вмешательство в его решение  Вам же станет в укор. Начнёте настаивать на своём — парень Вас же и укорит в любой неудаче. Единственное, попросите  сына крепко помолиться перед  решением. И поступить так, как Бог после молитвы на душу положит. Без Божьего благословения всё будет хлипко и ненадёжно.
Что касается Вашей страсти к куреву и пиву. Женщины более всего страдают от алкогольной пивной зависимости. Им проще прививается эта зараза. Просто помолиться (чтобы «волшебно» отошло беснование) святому мученику Вонифатию или праведному Иоанну Кронштадскому — не получится. Тут нужен крепкий пост на алкоголь и сигареты. А в трудном  состоянии —   взывать к этим святым, чтобы помогли. Сорвётесь —  не отчаивайтесь. Опять беритесь за пост и молитву. И так — постоянно! Вот этими трудами с молитвой и убедите Господа на милость к Вам! А иначе все более будете скатываться  в  страшную яму. 
Когда пивной алкоголизм отойдёт, тогда и курево легче поборется. И  уже по знакомому пути пойдёте в искренней духовной трезвости.
Архимандрит Алипий
Здравствуйте, батюшка. Это вам пишет раба божья Мария, 10 лет. У меня к вам 2 вопроса. У нас появился новый урок - Основы мировых религиозных ...
Mary
Mary
просмотров: 87 0

Господи благослови!

На самом деле Мохамед, родившись через 600 лет после проповеди Спасителя, жил очень далеко от мест, где совершал Своё служение Господь Иисус Христос. Спаситель жил в Израиле, а Мохамед прожил большую часть жизни на юге Аравии. Это расстояние в почти 3 тыс. км.

Действительно, есть мнение, что Мохамед первоначально был в околохристианской секте, которая называлась «манихеи», но манихеи не были настоящими христианами. Они придумали свою очень странную религию. Позже Мохамед покинул эту секту из-за обиды на манихеев (он хотел её возглавить, а ему это не позволили). И, будучи бедным, женился на одной очень богатой женщине. После чего, по словам Мохамеда, ему стал является кто-то и диктовать какие-то слова. Эти слова Мохамед произносил в забытьи, а жена Мохамеда записывала. Так родились тексты, которые составили священную для мусульман книгу Коран. Но книга Коран священна только для последователей исламской религии.

Мы, православные христиане, не признаем богодухновенность этой книги. Прежде всего потому, что после пришествия в мир Спасителя не было уже никакой необходимости в новых пророках, которые бы «подправляли» Христа. И не было необходимости в писаниях, которые бы противоречили тем, которые написаны по велению Божьему учениками Самого Слова Божьего. Господь Сам пришел на Землю, совершил дело нашего Спасения, заключил с людьми Новый Завет и оставил все необходимое знание через Своих апостолов. Это знание собрано во второй части Библии, которая так и называется — Новый Завет. Именно Библия (и только она!) является для христиан Священным Писанием. Никакая другая книга не служит для нас руководством к духовной жизни.

Библия состоит из 77 книг, в нее входят книги Ветхого Завета и Нового Завета. Она написана не Самим Богом, а людьми под руководством Бога.

Коран написан на арабском языке и состоит из сур и аятов. В нём действительно упоминается Иисус (Иса), рождённый от Марии (Мариам), но только как один из пророков. Также в Коране не приводится Его учение, а просто упоминается, чтобы отрицать учение христиан о том, что Господь — Сын Божий.

Именно потому мы не соблазняемся этой книгой.

Так что у нас совсем разное учение и ничего общего нет.

Мы, христиане, считаем ислам ошибочным, а мировоззрение ислама — заблуждением.

Что же касается имени Аллах, то действительно  на арабском языке слово «Аллах» означает «Бог».  Причём православные арабы тоже пользуются этим словом для обращения к Богу Истинному. Оно —  общее в арабской культуре для определения Бога. Как и в традиции славянской, где слово «бог» существовало ещё до христианства. А христиане просто им воспользовались, чтобы дать понятие теперь не о ложном боге, а об Истинном.

То есть  слово «Аллах» можно относить и к Истинному Богу, но мусульмане  используют это слово по отношению к другому богу, тому в которого они верят. И он не похож на Того, Который открылся нам в Истине через Сына Божьего Господа Иисуса Христа.

Здесь я поддерживаю Вашу маму. И советую держаться нашей Святой Православной Церкви и её учения. Но в то же  время не надо гордиться тем, что Вы пребываете в Истине Христовой. Надо  делами любви доказывать, что Вы христианка. К мусульманам же относиться хорошо, помогать им и, хотя они не христиане, радоваться тому, что у них тоже есть хорошие традиции и обычаи, что может помочь нам жить друг с другом в дружбе.

Архимандрит Алипий (Светличный)

 
 
Вопросы священнику
Вопросы священнику
Добрый день, батюшка! Переехала в новый город, рядом со мной есть церковь, хочу пойти на службу и в дальнейшем подойти к священнику (не знаю, ...
Марина
Марина
просмотров: 150 0
Господи, благослови!
Ну вот! Нашли же Вы слова, чтобы обратиться к священнику с вопросом! Так же — просто —  можно поговорить и с батюшкой в храме. 
Но я бы не советовал спешить просить священника становится духовником. Лучше некоторое время понаблюдать за ним, пообщаться, присмотреться. Со временем станет понятно, как вы сможете быть друг другу полезны.
Архимандрит Алипий (Светличный).
 
Николай
Николай
Здравствуйте, батюшка! Помогите, пожалуйста, запуталась в жизни. На протяжении 3 лет встречаюсь с мужчиной, были расставания, но что-то всегда возвращало к нему, не сказать, что это было мое желание, наверное, жалость к нему и то, что он не оставлял меня в покое, можно сказать, преследовал, просил поговорить все время, вылавливал на улице, моля о еще одном шансе. Но был еще один момент, наверное, из-за которого я опять с ним - угрозы, что он что-то сделает с собой, что не может жить без меня. Мне страшно, страшно быть с ним и испортить себе жизнь. Я понимаю, что не люблю его, но страх, что он что-то с собой сделает, меня держит с ним. Я не смогу жить с этим. Боюсь осуждения или еще хуже его родственников, ведь у меня тоже родные и близкие есть, боюсь, что из-за меня человек лишит жизни себя. С одной стороны, я понимаю, что это могут быть только слова, а вдруг не просто слова. Мне страшно жить, я потеряла весь смысл, ничего не радует. Ничего не хочу делать. Он пытается завоевать мое доверие, любовь, все делает для меня, но я пустая внутри, все равно что-то отталкивает меня. Я боюсь опять преследований, угроз, я просто боюсь сойти с ума. Молюсь, но не знаю, о чем и как просить Всевышнего помочь. Молюсь не сойти с ума. Помогите советом, прошу Вас. Спасибо Вам.
Здравствуйте, батюшка! Помогите, пожалуйста, запуталась в жизни. На протяжении 3 лет встречаюсь с мужчиной, были расставания, но что-то ...
Марина
Марина
просмотров: 222 0
Господи, благослови!
Марина, конечно, трудно из Вашего письма разобраться, что происходит на самом деле. 
Люди жаждут любви. Простой человеческой любви. И, как я понимаю, Вы её получили от мужчины, который не видит смысла жизни без Вас. Но Вы пишете, что к нему безразличны, что не любите его. Тогда что Вас возвращает к нему? Страх за него? Да, пишете, что именно беспокойство о нём и заставляет Вас быть рядом с ним. Не кажется ли Вам, что это и есть разновидность Вашей любви в отношении этого мужчины? 
Вам, наверное, самой хотелось бы испытывать яркие чувства — сродни тем, что он переживает. Но ведь Вы-то так никого не любите? Однако мужчина этот Вам не безразличен.
Так раньше и создавались семьи. Женили молодых людей, и они жили, детей рожали, заботились друг о друге, соблюдали внутрисемейные традиции. Ничего яркого, феерического в их отношениях не было. Но у них была семья, а с ней — и смысл жизни.
Поэтому не вижу здесь никакой трагедии, кроме надуманной проблемы. Рядом с Вами любящий человек. Заслуживаете ли Вы его? Может быть, да. А а может быть,  и нет. Но другого, лучшего, Вы не имеете. И вряд ли предвидится...
От добра же, как говорится, добра не ищут.
Просто надо принять то, что дано от Господа, как дар. И принять с благодарностью. Размыслите над этими словами! Бог в помощь!
Архимандрит Алипий
 
Здравствуйте, батюшка, скажите, пожалуйста, что можно сделать при необоснованных претензиях, чтобы перестать винить себя в происходящем? ...
Яна
Яна
просмотров: 234 0
Господи, благослови!
Яна, Вы обращаетесь ко мне, как к психотерапевту, а не как к священнику. Но я всё равно попытаюсь ответить на Ваш вопрос — так, как я его понимаю..
Дело в том, что удобных болезней не бывает. Все болезни досаждают самому болящему и тем, кто его окружает. Понятно, что страдает больше всего сам больной. Те, кто рядом с больным, призваны к сочувствию и заботе.
Это дало повод святителю Иоанну Златоустому сказать, что больные нужны здоровым, чтобы здоровые могли явить своё милосердие. В этом святитель видел смысл больных, которые пребывают в обществе. А в другой проповеди святой Иоанн говорит, что тот, что с презрением относится к больным, больше подвержен болезни, потому что ходит с гнилой душой. Он спрашивает: «Ты сторонишься, потому что он (больной) дурно пахнет? Ну, так беги от себя, потому что твой смрад сильней!»
Мне не получится снять с Вас чувство вины. Чувство вины появляется от обострённой ясной совести. Совесть у Вас жива - это замечательно! И да, Ваша болезнь служит неудобству других, потому что выражается в тех или иных формах, которые чужды человеку не болящему. За это Вы просите у людей прощения. И это правильно.
Было бы значительно хуже, если бы Вы нагло считали, что Вам все обязаны, и «качали» права. 
Поэтому хвалю Вас за Вашу кротость и считаю, что чувство вины может быть - как норма. Потому что душа Ваша здорова. Это хорошо.
А человек, который не терпит Ваши скорби, сам пусть решает, насколько он уязвлён Вашим страданием! Мне кажется, что он должен сам просить прощения, что недостаточно внимателен, потому что сам-то он здоров…
Архимандрит Алипий (Светличный).
Вопросы священнику
Вопросы священнику
Здравствуйте, батюшка! У меня возник вопрос, может быть, он немного странный. Но зачем придумали молитвы? Ведь можно молиться и своими ...
Иван Дёмин
Иван Дёмин 21 год
просмотров: 240 0
Господи, благослови!
Иван, вопрос не странный. Рано ли поздно он возникает у всех, кто пришёл в Церковь. Но когда у человека появляется опыт молитвы, он сам понимает, почему молитвы составлены для нас святыми.
Вот Вы пишете: «Ведь можно молиться своими словами». Конечно, можно! Более того - нужно!
Но когда мы начинаем молиться своими словами, получается большею частью  (по своему опыту знаю) нескладно, некрасиво и похоже на список «хотелок», а не  на молитву. Может, поэтому ученики Христовы и приступили к Господу с просьбой: «Научи нас молиться». И Он дал им «первичную» молитву, которая стала стержнем для всех прочих молитв, составленных впоследствии святыми угодниками Божьим — от полноты кающегося и любвеобильного сердца.
Сможем ли мы повторить такие глубинные воздыхания покаяния, которые имели они? Получится ли нам выразить свою любовь и восторг Богу, как это получалось у святых отцов? Найдём ли достаточно образов и поэзии из чистого сердца, чтобы без наглости суметь попросить Творца об исполнении Его воли в нашем желании?
Почитайте Псалтирь. И Вы увидите, как может родиться молитва. Сколько для этого надо пережить и чего достичь.
А пока не имеем этого, пользуемся чужим. Тем, что святые подвижники нам дарят в молитвенном слове.
Архимандрит Алипий
посмотреть другие ответы
Вопросы священнику
Вопросы священнику
Здравствуйте, Батюшка! Скажите, пожалуйста, что такое целомудренный и тихостный помысел? Приведите примеры. Это слова Нила Сорского, там ...
Яна
Яна
просмотров: 288 0
Господи, благослови! Целомудренный и тихостный помысел возможен только в Божественном. Иметь целомудренный помысел - значит иметь помысел целостной мудрости, не раздробленной. Полнота мудрости есть только у Бога, и исходит она от Бога. Каждый человек получает мудрость, но не все ее хранят, потому что поддаются ветру страстей. Потому и нужен «тихостный», т.е. бесстрастный помысел, мирный, чтоб не расплескать цельную мудрость.
Примером может быть молитва, когда человек не рассеивается умом, а то, что говорит Богу, говорит именно Ему и говорит, прилагая свой ум и сердце, т.е. честно. Если же человек рассеивается умом или его душа возбуждена по другому поводу, то мудрость у такого человека рассеянна.
Архимандрит Алипий.
Вопросы священнику
Вопросы священнику
Страницы < предыдущая   следующая >
1   2   3   4   5
© 2008—2024, ДСОТ «Радость моя» Все права защищены.
Лицензия на осуществление телевизионного вещания серия ТВ
№ 29894 от 26.07.2019 г. выдана Некоммерческому партнерству «Производящая телевизионная компания «ПТК»