Помочь телеканалу Задать вопрос Оставить отзыв Youtube «Школа Шишкиного Леса» «Радость моя» детям
в Rutube

Тайна ложных учений. Вопросы

Задавать вопросы могут авторизованные пользователи

Вход  Регистрация

Спасибо за ответ, я уже и не надеялся, что ответите, Вы, вероятно, не совсем корректно меня поняли - антисектантское движение имеет право заниматься только просвятительской деятельностью, привлечь кого-либо к ответственности за распространение заблуждений не сможет ни одно гражданское общество например: любой имеет право "освящать", "заряжать", "гармонизировать", "структурировать" и пр. обычную воду, распространять её и методику её применения, беря за это любую плату или пожертвования. Он будет считаться добросовестно заблуждающимся, пока не будет доказано обратное, и только после этого он будет считаться мошенником. Конституция его защищает, он имеет право игнорировать любые исследования и доказательства. Конституция ст. 29 ч.3: "Никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или ОТКАЗУ ОТ НИХ", если решать проблему заблуждений через гражданское общество на это могут потребоваться столетия (при противодействии основных религиозных институтов). Но при активной позиции РПЦ есть возможность сломать ситуацию лет за 5-10, представьте СИ будут обязаны писать на книжках "художественная литература" или "ВНИМАНИЕ! Академические доказательства отсутствуют", ругать в принципе бесперспективно, но часто оппоненты в критике видят оскорбления/ругань, что также ущербно.

P.S. Предполагаю, что иерархи РПЦ мое предложение вообще не поймут.

ответить
Александр Юровских
Александр Юровских
8 декабря 2011 просмотров: 2838 0
Рейтинг вопроса: 2
Посмотрели: 2838
Подписались: 0
Понравилось: 0

Ответы

  • Александр, не только иерархи РПЦ, но и я не понимаю Ваше предложение. Привлекать к ответственности, разумеется гражданское общество не может, равно как и Церковь.
    Но гражданское общество может ставить перед властью вопросы и даже может ставить их весьма остро, пока власть не начнёт реагировать. Именно так было в ряде европейских стран, где сейчас ведётся целенаправленная борьба против сект на законодательном уровне.
    А сейчас власти часто просто не хватает материала, чтобы можно было выйти на процесс против той или иной секты или принять новый закон. А нужны жалобы (официально оформленные), свидетельства потерпевших и т. д.
    И ещё нужна поддержка нужных законодательных инициатив. А то когда то или иное министерство публикует законопроект, ограничивающий права сект, то идёт массовая волна протестов от сектантов, а другим гражданам всё равно. Вот и отзывают проект на доработку. И кто в этом виноват?
    А Церковь, напоминаю, это не только иерархи да священники. Это все верующие, весь народ Божий. Так что, вместо того, чтобы спрашивать, «что делает Церковь» лучше спросить: «Что делаю я?».

    А. Л. Дворкин
    А. Л. Дворкин Ведущий телепередачи
    9 декабря 2011 0
    ответить
© 2008—2024, ДСОТ «Радость моя» Все права защищены.
Лицензия на осуществление телевизионного вещания серия ТВ
№ 29894 от 26.07.2019 г. выдана Некоммерческому партнерству «Производящая телевизионная компания «ПТК»