Помочь телеканалу Задать вопрос Оставить отзыв Youtube «Школа Шишкиного Леса» «Радость моя» детям
в Rutube

Академия занимательных наук. Астрономия. Вопросы

Задавать вопросы могут авторизованные пользователи

Вход  Регистрация

Здравствуйте, Филипп Филиппович. Хочу задать вам вопрос. Почему говорят, что Солнце как свеча и когда-нибудь погаснет? Спасибо!!!

ответить
Сидоренко Таисия
Сидоренко Таисия Приозёрск
22 ноября 2012 просмотров: 2180 4
Рейтинг вопроса: 1
Посмотрели: 2180
Подписались: 2
Понравилось: 4

Ответы

  • Здравствуй, Таисия. 

    Наше Солнце относится к молодым звёздам, но его существование не бесконечно. На данный момент возраст Солнца, оценённый с помощью компьютерных моделей звёздной эволюции – примерно 4,57 миллиарда лет.

    По предположению современных астрономов, звезда такой массы, как Солнце, должна существовать в общей сложности около 10 миллиардов лет, поэтому сейчас Солнце находится в середине своего жизненного цикла. Сейчас в солнечном ядре идут термоядерные реакции превращения водорода в гелий.

    Примерно через 5 миллиардов лет Солнце превратится в звезду типа красный гигант. По мере того, как водородное топливо в ядре будет выгорать, внешняя оболочка Солнца будет расширяться, а ядро — всё сильнее сжиматься и нагреваться.

    Примерно через 7,8 миллиарда лет, когда температура в ядре достигнет приблизительно 100 миллионов градусов, в нём начнётся термоядерная реакция синтеза углерода и кислорода из гелия. На этом этапе развития, из-за температурной неустойчивости внутри, Солнце начнёт терять массу и сбрасывать оболочку.

    После того, как закончится фаза красного гиганта, термические пульсации приведут к тому, что внешняя оболочка Солнца сорвётся и из неё образуется планетарная туманность. В центре этой туманности останется сформированная из очень горячего ядра Солнца звезда типа белый карлик, которая в течение многих миллиардов лет будет постепенно остывать и угасать, поэтому Солнце сравнивают со свечёй, которая когда-то погаснет.

    Филипп Филиппович
    Филипп Филиппович
    3 декабря 2012 0
    ответить
© 2008—2024, ДСОТ «Радость моя» Все права защищены.
Лицензия на осуществление телевизионного вещания серия ТВ
№ 29894 от 26.07.2019 г. выдана Некоммерческому партнерству «Производящая телевизионная компания «ПТК»